8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (48762) 2-09-67
Рязань
Ваш город
Рязань
logo

Аэропортовый комплекс на Космодроме Восточный.

30.01.2023
Аэропортовый комплекс, строительство, которого ведется на космодроме Восточный, включает в себя летное поле , служебно-техническую зону и зону пассажирских перевозок.

Возведение летного поля, начатого в мае 2022 года уже сформировано, заканчиваются работы по обеспечению готовности искусственной взлетно-посадочной полосы.  Длина взлетно-посадочной полосы составила 3 км 250 м, а габариты рассчитаны на приём всех типов современных пассажирских и транспортных воздушных судов. Ширина основного покрытия, составила 60 м., для укладки использовался крупногабаритный 15-метровый укладчик.

Проект реализуется с применением добавок компании «Полипласт-УралСиб». Линамикс ПК был использован при возведении массивных монолитных конструкций с целью замедления тепловыделения при твердении бетона и повышения сохраняемости бетонной смеси, Полипласт Таргет и Полипласт Аэро позволили получить бетон с повышенными требованиями по морозостойкости и водонепроницаемости, а пластификатор Криопласт ПК обеспечил устойчивое твердение «теплых» и «холодных» бетонов. В итоге удалось создать прочный и надежный фундамент для взлетно-посадочной полосы, которая является наиболее тяжело-нагруженным участком будущего аэропорта. 31 декабря 2022 года завершено строительство взлетно-посадочной полосы, которое было начато в августе этого же года.

В настоящее время на космодроме Восточный продолжается второй этап строительства аэропортового комплекса – начато строительство здания аэропорта, а также стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара».

Строительно-монтажные работы стартового комплекса для «Ангары» планируется завершить до конца 2023 года. Для обеспечения готовности стартового комплекса к началу летных испытаний в 2023 году реализуется вариант строительства, предусматривающий оптимизацию сроков параллельного проведения строительно-монтажных работ и монтажа технологического оборудования по мере готовности зданий, строений, сооружений и отдельных помещений.
На текущий момент оперативное выполнение работ на стартовом комплексе составляет 75%. За ними ведется круглосуточный контроль как с использованием наземных средств, так и с помощью аэро- и космической съемок.

Первоочередной задачей Восточного является снижение нагрузки на космодром Байконур. Однако сейчас речь не идет о том, чтобы заменить его полностью (срок его аренды заканчивается только в 2050 году).

Предполагается, что второй этап строительства аэродрома будет осуществляться в период с 2026 по 2029 год. Общая стоимость строительства аэропортового комплекса на территории космодрома может превысить 35 млрд рублей .

Появление аэропорта на космодроме "Восточный" является частью задачи по летным испытаниям ракеты "Ангара" и пилотируемого корабля "Орел".
Аэропортовый комплекс Восточный обеспечит прием, стоянку и отправку воздушных судов внутренних и международных воздушных линий. Он также будет обслуживать пассажиров, грузы и воздушные перевозки на воздушных судах гражданской, государственной или экспериментальной авиации. Площадь застройки комплекса составит 63 834 кв. м. Максимальный грузооборот за год оценивается в 20 тыс. тонн.

Аэропортовый комплекс на космодроме Восточный обеспечит перевозку тяжёлых и хрупких космических аппаратов, обслуживание пассажиров, а также поиск и спасение космических экипажей. Ожидается, что пропускная способность аэропорта составит порядка 250 человек в час.

Космодром Восточный является еще и важнейшим элементом реализации государственной программы по переселению соотечественников (программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих вернуться в Россию).